Diskussion:Hauptseite/: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Blount (Diskussion | Beiträge) K (Ergänzung der ToDo Liste.) |
Blount (Diskussion | Beiträge) K (SEO Optimierung abgeschlossen) |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| Feature: Umstellung auf neue Templates ||class="hintergrundfarbe7"| Offen | | Feature: Umstellung auf neue Templates ||class="hintergrundfarbe7"| Offen | ||
|- | |- | ||
| − | | Feature: SEO Optimierung ||class=" | + | | Feature: SEO Optimierung ||class="hintergrundfarbe9"| Erledigt |
|- | |- | ||
| Feature: Layout ||class="hintergrundfarbe7"| Offen | | Feature: Layout ||class="hintergrundfarbe7"| Offen | ||
Version vom 24. Juli 2015, 06:43 Uhr
Updates Juli 2015
Neben den notwendigen Systemupdates (Mediawiki + Extensions), sind Fehlerkorrekturen der wichtigste Punkt. Die Einbindung von Youtube Videos wurde geändert, weil die alte Extensions nicht mehr weiterentwickelt wird.
| Funktion | Status |
|---|---|
| Upgrade: Mediawiki (Release Notes) | Erledigt |
| Upgrade: Extensions | Erledigt |
| Feature: Schöne URL (SEO Optimierung) | Erledigt |
| Bugfix: Upload Vorschau | Erledigt |
| Bugfix: Upload Korrekturen (2.) | Erledigt |
| Bugfix: Korrekturen Verzeichnisssturktur | Erledigt |
| Security: Spamschutz verbessern | Erledigt |
| Bugfix: Bearbeiten Button (1.) | Erledigt |
| Security: Backupstrategie | Offen |
| Feature: CSS Optimierung | Offen |
| Feature: Verbesserung Vorlagen/Boilerplatte | Offen |
| Feature: Umstellung auf neue Templates | Offen |
| Feature: SEO Optimierung | Erledigt |
| Feature: Layout | Offen |
| Bugfix: Löschen alte Dateien und Bibilotheken | Offen |
| Bugfix: Löschen nicht verwendete Dateien/Grafiken | Offen |
Anmerkungen
(1.) Eventuell muss der Benutzer seinen Cache leeren. Unter Firefox z.b. mit STRG+SHIFT+R)
(2.) Erneues Uploaden von 'defekten' Dateien