Diskussion:Hauptseite/: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Blount (Diskussion | Beiträge) K (→Updates Juli 2015) |
Blount (Diskussion | Beiträge) K (→Updates Juli 2015) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Bugfix: Upload Vorschau ||class="hintergrundfarbe9"| Erledigt | | Bugfix: Upload Vorschau ||class="hintergrundfarbe9"| Erledigt | ||
|- | |- | ||
| − | | Security: Spamschutz ||class="hintergrundfarbe7"| Offen | + | | Security: Spamschutz verbessern||class="hintergrundfarbe7"| Offen |
|- | |- | ||
| Bugfix: Bearbeiten Button (1.) ||class="hintergrundfarbe9"| Erledigt | | Bugfix: Bearbeiten Button (1.) ||class="hintergrundfarbe9"| Erledigt | ||
Version vom 15. Juli 2015, 09:52 Uhr
Updates Juli 2015
Neben den notwendigen Systemupdates (Mediawiki + Extensions), sind Fehlerkorrekturen der wichtigste Punkt. Die Einbindung von Youtube Videos wurde geändert, weil die alte Extensions nicht mehr weiterentwickelt wird.
| Funktion | Status |
|---|---|
| Upgrade: Mediawiki (Release Notes) | Erledigt |
| Upgrade: Extensions | Erledigt |
| Feature: Schöne URL (SEO Optimierung) | Erledigt |
| Bugfix: Upload Vorschau | Erledigt |
| Security: Spamschutz verbessern | Offen |
| Bugfix: Bearbeiten Button (1.) | Erledigt |
| Security: Backupstrategie | Offen |
| Feature: CSS Optimierung | Offen |
| Feature: SEO Optimierung | Offen |
| Feature: Layout | Offen |
Anmerkungen
(1.) Eventuell muss der Benutzer seinen Cache leeren. Unter Firefox z.b. mit STRG+SHIFT+R)